Нужно ли после получения паспорта РФ менять водительские права на российские для передвижения по России?

Нужно ли после получения паспорта РФ менять водительские права на российские для передвижения по России?

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, нс допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации с учетом положений Федерального закона.

В настоящее время положениями Федерального закона обязанность обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации не установлена.

Одновременно сообщаем, что участники дорожною движения имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов внутренних дел, приведшие к нарушению их прав и свобод, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации или в суд.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Оставьте комментарий

Войти с помощью: