Правила поведения в гололед


Уважаемые пантелеймоновцы! В связи со сложившимися погодными условиями (наступлением холодов и гололеда) возрастает вероятность получения травм. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения в гололед:

1. Внимание и осторожность – главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите под ноги. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться.

2. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Ступать необходимо на всю подошву. Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Если поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь — это смягчит силу удара.

3. Свой маршрут по возможности проложите подальше от проезжей части. В то же время не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки. Пересекая проезжую часть дороги, будьте предельно внимательным, переходите на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу.

4. Серьезную опасность в гололед представляют ступеньки; если вам предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз, настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации.

Если падения не удалось избежать:
Если чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону, как это делают спортсмены. Неудачное падение на спину чревато травмой позвоночника, а на вытянутые вперед руки – переломом плеча или запястья, поэтому постарайтесь сгруппироваться: прижмите локти к бокам, втяните голову в плечи, напрягите мускулы. Если в момент соприкосновения с землей, вам удастся перекатиться (такой перекат существенно снижает силу удара), то, скорее всего, максимум что вам грозит – это синяк или небольшой ушиб.