Самый знаменитый кот России: Без меня на стройке никакой дисциплины!

Котяра длиной в 77 сантиметров, включая хвост, носит спецовку и каску как парадный костюм.
Сегодня у Кота Моста — очередной профессиональный праздник. Не День мостостроителя, не День инженера — а Всемирный день кошек. Усы и хвост обязывают помнить, кто ты.

«Комсомолка» поинтересовалась у Мостика, как же он собирается отмечать день усатых. Кот Моста был краток.

— Некогда отмечать, стройку бросать нельзя! Без меня здесь никакой дисциплины. Хотя на двойную порцию креветок, конечно, рассчитываю. И подарки буду ждать, — промурлыкал усатый.

Креветки — любимое лакомство котяры. Он с удовольствием слопает плошку под непонимающий взгляд своего приятеля чайки Валеры. Тот известный гурман, подавай ему шашлыки!

Лучший подарочек — это креветки! Усы оближешь!

Ну право же, на строительстве Крымского моста никакая работа не спорится без его участия. Он же ровесник стройки века.

Мостик появился на Тузлинской косе, как только начались подготовительные работы. Голодный ободранный котенок бродил по окрестностям в поисках теплого угла и миски с молоком и случайно забрел на контрольно-пропускной пункт. Сердца охранников растопил взгляд — как у мультяшного Кота в Сапогах из «Шрека», и они оставили его у себя.

Кота обеспечили собственным койко-местом и трехразовым питанием. Вес, рост и карьера Мостика стали быстро расти. Плюс 100 граммов — и начальник охраны, 150 граммов — и руководит участком, еще 200 граммов — и в подчинении вся стройка. Сейчас его вес – 5 килограмм.

«Без меня тут никакой дисциплины!»

Кот Моста дни и ночи проводит без продыху: то руководит надвижкой пролетов, то проверяет качество стройматериалов, особенно любит песок. А ночью Мостик сторожит весь район строительства: ну кто лучше него видит в темноте.

У кота есть свои аккаунты в соцсетях. На них подписаны тысячи фанатов рыжего котяры. Он каждый день и каждую ночь видит, как развивается проект, оперативно отслеживает ситуацию на месте и делится новостями с подписчиками.

Весна пришла! Сегодня обещали плюс 20, значит весь лед растает.

Вся жизнь кота расписана по минутам до конца 2018 года — запуска движения по мосту. Он следит за работами и рассказывает о самых интересных новостях в интернете.

А тем временем очередь из желающих взять его к себе растет — Мостик уже приглянулся многим строителям. Да и фанаты претендуют на рыжую бестию.