В Республике проведут бесплатную вакцинацию против гриппа

грипп

Сегодня, в эксклюзивном интервью, ассистент кафедры инфекционных болезней Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юлия Сотник рассказала корреспонденту официального сайта ДНР:

«Мы ожидаем эпидемию гриппа в ноябре-декабре. В аптечке каждому жителю Республики нужно иметь такие препараты, как римантадин, амизон, амиксин, арбидол. Их можно применять как для профилактики, так и в первые сутки заболевания любыми респираторными вирусными инфекциями», — заявила специалист. Основные симптомы заболевания — высокая температура, головная боль, ломота в теле, в некоторых случаях рвота и диарея, сухой кашель. При проявлении первых признаков необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Также врачи советуют не применять антибиотики, а тем более — самостоятельно назначать себе препараты. «Мы всем настоятельно рекомендуем производить профилактические прививки.

В этом году наша Республика получает по гуманитарной помощи противовирусную вакцину «Гриппол плюс». Она содержит в себе штаммы всех трех вирусов, которые ожидаются в этом году. Любой житель нашей Республики может привиться абсолютно бесплатно. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к участковому врачу. Вакцины также будут распределяться по предприятиям», — отметила Юлия Сотник.