«Навстречу крохе!»: в Республике запускается программа поддержки будущих мам

Непростую демографическую ситуацию в Республике, требующую оперативных и системных решений, обсудили на рабочей встрече заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов и руководитель Минздрава Александр Оприщенко.

«Как говорит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Сбережение народа — наш высший национальный приоритет».

Поэтому мной было дано поручение Министерству здравоохранения ДНР незамедлительно приступить к разработке Республиканской программы по поддержке материнства, которая будет рассчитана на пять лет, начиная с 2025 года.

А уже с февраля 2022 года  мы запускаем программу «Навстречу крохе». Этот проект направлен на дополнительную поддержку женщин во время беременности и в родах», — отметил вице-премьер Владимир Антонов.

И.о. министра здравоохранения уточнил, что Программа утверждена Приказом Минздрава ДНР, и рассчитана на 3 года – 2022-2024 гг.

«Программа предусматривает гарантированное бесплатное обеспечение беременной лекарственными препаратами, расходными материалами, а также проведением необходимых анализов и осмотров врачами. Для того, чтобы будущая мама знала о своих правах, при постановке на учет ей будет выдан Сертификат будущей мамы «Навстречу крохе!», в котором подробно указаны этапы беременности, когда необходимо осуществить визиты к врачу, какие провести анализы, чем будет обеспечена беременная при естественных родах и, в случае необходимости, проведения родоразрешения кесаревым сечением, а также советы и рекомендации для обеспечения благополучного вынашивания ребенка», — рассказал Александр Оприщенко.

Обращаем внимание, что начало реализации программы – 20 февраля 2022 года. Она распространяется на всех беременных, находящиеся на учете вне зависимости от срока.