В ДНР назвали учет на Украине пользователей «ВКонтакте» началом всеобщей слежки за русскими

В ДНР назвали учет на Украине пользователей «ВКонтакте» началом всеобщей слежки за русскими

Донецк, 25 сен – ДАН. Преследование пользователей социальной сети «ВКонтакте» на Украине свидетельствует о новом витке кризиса политической системы. Такое мнение сегодня ДАН высказал член комитета Народного Совета ДНР по конституционному законодательству и госстроительству Олег Онопко.

Ранее сегодня секретарь СНБО Украины Алексей Данилов на онлайн-конференции по перспективам диджитализации страны и рисках кибербезопасности заявил, что украинских пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» возьмут на учет полиции. Также правоохранители будут расследовать факты распространения контента в запрещенной соцсети.

«Заявление Данилова знаменует новый виток кризиса политической системы Украины, начавшегося в 2014 году. С каждым годом институты украинского государства фокусирюется на преследовании русского населения и разжигании межнациональной вражды», — сказал Онопко.

По его мнению, СНБО прямо объявило о начале тотальной слежки за собственными гражданами в интернете. Собеседник агентства считает это посягательством на свободу слова и информации, а также прямым нарушением гражданских прав и дискриминацией многомиллионного русскоязычного сообщества.

«Украина лишь прикрывается тем, что решение мотивировано соображениями национальной безопасности и мифическим «гибридным» противостоянием с Россией. На самом деле страна становится репрессивным, полицейским государством, в основе политики которого лежат нетерпимость, ксенофобия, национализм и неуважение к базовым правам и свободам человека», — выразил убеждение депутат.

Напомним, что 16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о запрете российских социальных и поисковых сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и «Mail.Ru».