Киев ждут плачевные последствия в случае срыва Минского процесса Зеленским – Никонорова

Киев ждут плачевные последствия в случае срыва Минского процесса Зеленским – Никонорова

Донецк, 7 мар – ДАН. Срыв Минского процесса повлечет за собой ряд плачевных для Киева последствий. Об этом заявила сегодня  ДАН глава МИД ДНР, полномочный представитель Республики в Контактной группе Наталья Никонорова.

Накануне в интервью газете Guardian президент Украины Владимир Зеленский заявил, что формат Минских соглашений по мирному урегулированию конфликта в Донбассе нужно будет изменить, если до декабря 2020 года в этом процессе не произойдут подвижки. Также он добавил, что при отсутствии результатов к концу указанного срока необходимо изменить формат и выбрать иную стратегию. По мнению Зеленского, подход к вопросу о Минских соглашениях должен быть гибким.

«Если нынешнему президенту ближе путь вооруженного противостояния и агрессивная риторика его предшественника Порошенко, который все пытался выставить РФ стороной конфликта, чтобы не общаться с Республиками, – мы готовы и к такому варианту. Только в таком случае Киеву уже сейчас стоит осознать последствия и подготовиться, во-первых, к тому, что Республики в состоянии ответить на любую провокацию со стороны Украины симметричным образом, а, во-вторых, к неизбежному грузу ответственности перед странами-гарантами за срыв Минского процесса», – отметила Никонорова.

Она добавила, что если Зеленский хочет принести мир в Донбасс, то ему стоит перестать придумывать нелепые отговорки и наконец-то добросовестно, безоговорочно, четко и буквально начать выполнять «Минск-2» в согласовании с представителями Республик.

«В частности, фундаментом реализации данных договоренностей является работа над правовыми аспектами особого статуса Донбасса, включая его закрепление в конституции (Украины), что было подтверждено лично Зеленским на саммите лидеров «Нормандской четверки»», – подчеркнула Никонорова.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима перемирия, после был подписан Комплекс мер по выполнению соглашений.

Последний документ, в частности, предполагает конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса.