СММ ОБСЕ задействует все доступные ресурсы для мониторинга процесса разведения в Донбассе

Фото: ОБСЕ в селе Петровское, 1 октября 2016 года, архив

Донецк, 4 окт – ДАН. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет следить за процессом разведения в Донбассе с помощью видеокамер, беспилотных средств и патрулирования. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщили в донецком офисе миссии.

«Мы готовы осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств путем патрулирования. СММ ОБСЕ также будет вести дистанционное наблюдение с помощью камер и БЛА по обе стороны линии соприкосновения. Соответствующие результаты наблюдения будут обнародованы в наших отчетах на официальном сайте ОБСЕ», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что представители миссии приветствовали договоренность относительно разведения сил и средств в Донбассе, достигнутую на прошедшей в Минске встрече Контактной группы.

Напомним, что 1 октября Контактная группа согласовала план-график устранения нарушений на пилотных участках разведения сил в Петровском (ДНР) и Золотом (ЛНР). Продлится процесс 30 суток. Датой начала определено 7 октября.

Рамочное решение о разведении войск в Донбассе подписано в сентябре 2016 года. Цель — развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определяет для этого три пилотные территории — Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (оба в ЛНР). Для каждого определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

В районе Петровского и Золотого силы стороны были отведены еще в октябре 2016-го, однако в ДНР и ЛНР неоднократно сообщали о нестабильной ситуации в зонах разведения. Там вновь замечены вооруженные формирования Украины. В Станице Луганской силы были разведены в июне этого года.

Источник