Всё совсем не просто: затруднения при оформлении паспорта РФ.

Российское гражданство для жителей Донбасса – одно из долгожданных событий года. Какие трудности могут ждать при подготовке документов? Действительно ли все жители Донбасса могут обратиться за получением российского документа? К чему нужно готовиться, обращаясь в Миграционную службу МВД ДНР? Пройдя за неделю все этапы «квеста», хочется поделиться приобретенным опытом

Для начала заранее нужно продумать, какие документы необходимы для получения гражданства РФ. Все ли они в надлежащем состоянии? Нужно ли дополнительно позаботиться о получении дубликатов и как быстро удастся это сделать? Пакет документ на получение паспорта РФ включает следующие пункты:

— Общегражданский паспорт Украины, — Паспорт гражданина ДНР, — Документы, подтверждающие семейный статус, — Документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества, — Квитанции об уплате госпошлины за получение гражданства/выдачу паспорта России/выдачу загранпаспорта, — Справка с места работы/службы/учёбы, — Анкета, — Копии вышеупомянутых документов, — Фотографии размером 35х45мм, — Пластиковая папка, куда можно сложить всё необходимое.

Во всех копицентрах Донецка сотрудники уже наизусть знают, как правильно сделать фотокопии и весь перечень необходимых документов для оформления паспорта гражданина России. Тем не менее напомним, что необходимо сделать копии всех страниц паспортов по два разворота на лист с отступом примерно 3 см от полей с левой стороны. Верность копий заверяется сотрудником Миграционной службы. Перевод украинского документа, удостоверяющего личность гражданина, не требуется.

Сложнее дело обстоит со свидетельством о рождении и другими документами, выданными органами ЗАГС: документы украинского образца подлежат переводу на русский язык — в этом поможет бюро переводов. Свидетельства, выданные в советское время на территории украинской РСФСР зачастую заполнялись на двух языках – на всякий случай лучше тоже сразу сделать перевод, чтобы не нервничать впоследствии.

Если документы выданы органами ЗАГС на территории бывшей Донецкой области, то можно обратиться в отдел записи актов гражданского состояния по месту регистрации акта или же в Единый регистрационный центр. Архивы со всей бывшей Донецкой области сохранились, начиная с 1920-х годов. Повторное свидетельство о рождении, о смерти, о браке, о расторжении брака, о смене имени обойдутся в 168 рублей. Сам процесс займет пару дней. Как быть тем, кто оформлял документы на подконтрольной Киеву территории доподлинно неизвестно (в особенности в тех случаях, когда выезд на Украину невозможен в связи с опасностью для жизни).

После подготовки документов начинается самый интересный «квест»: выстоять очередь в отдел Миграционной службы. Рассчитывайте потратить на это занятие как минимум неделю. Несмотря на обилие желающих получить российские документы, записаться в список можно и в выходные дни, и в неприёмные часы – ответственные люди дежурят у паспортных практически круглосуточно.

Очередей две –первая для тех, кто сдает документы, вторая для тех, кто уже оплатил госпошлину. Проявить военную хитрость и сразу занять себе место во второй очереди не удастся. С момента «регистрации» в списках на проверку подготовленного пакета документов и получение квитанции на оплату, отмечаться в очереди придется дважды в день. В противном случае отправят в конец очереди. Лучше всего обменяться телефонами с волонтёром, а также на всякий случай сфотографировать список со своей фамилией. Люди приходят даже по ночам, несмотря на комендантский час; списки могут «обновляться», так что лучше быть начеку. Причем, в каждом районе, могут быть свои нюансы. Вторая очередь, к счастью, отнимает куда меньше времени.

Автору статьи удалось получить квитанцию на оплату госпошлины только на пятый день. Это важный документ, так как выдается он на определенный паспорт, там указаны фамилия, имя, отчество заявителя, его дата рождения, данное уведомление заверяется уполномоченным лицом Миграционной службы. За получение внутреннего паспорта России придется отдать 300 рублей. Получение паспорта для выезда за границу – 2000 рублей. Госпошлина за получение гражданства обойдется в 3500 рублей.

В целом проверка проходит очень быстро, проверяют копии, фотографии и смотрят данные во внутренней базе МВД. Помимо пакета документов при себе необходимо иметь лист матовой бумаги плотностью 230, 20 листов офисной бумаги форматом А4, черную гелиевую ручка, белый конверт для фотографий и справку с места учёбы (для студентов).

Атмосфера в отделениях Миграционной службы очень напряженная — сотрудники измождены. Изначально было понятно, что ожидается серьезный наплыв народа (желающих становится всё больше с каждым днём), штат не увеличили. Сотрудники отвечают на вопросы крайне неохотно – чувствуется, что они уже на пределе.

Периодически разыгрываются драмы, связанные с нестыковками в документах. Например, довелось наблюдать, как рыдала женщина, которой отказали в приеме документов, поскольку её 16-летняя дочь еще не получила паспорт ДНР, а в анкете были указаны данные о наличии несовершеннолетних детей. Теперь, пока девочка не получит республиканский паспорт, ее мать не может претендовать на российские документы. При этом очереди на оформление республиканского паспорта на сегодняшний день достигают 400 и даже 600 человек, в зависимости от района – скорее всего, в ближайшем будущем оформить его будет непросто. Растут также очереди на получение паспорта РФ – только за неделю они увеличились втрое.

Обращение за получением российского гражданства в Донбассе в упрощенном порядке не предполагает процедуры отказа от украинского гражданства. Более того, в указе говорится, что для обращения может потребоваться документ о наличии гражданства иностранного государства (то есть паспорта Украины) ; документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 (тот самый указ, благодаря которому признали паспорта, записи актов гражданского состояния и транспортные знаки ЛДНР на территории России), с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

К сожалению, процедура получения российского гражданства для жителей ЛДНР все еще имеет множество недостатков. В указе президента России не уточняется, обязательно ли предоставление двух паспортов – Украины и ЛДНР. Официальных разъяснений по этому поводу пока еще тоже не поступало. В результате боевых действий в Донбассе многие мирные жители и ополченцы лишились документов. Выехать на территорию Украины для их восстановления не представляется возможным в связи с риском для жизни. Многие в связи с утерей или износом украинских документов не могут оформить паспорт ЛДНР. Получается, что «на местах» в прямом смысле вершат судьбы людей и лишают законных прав всех тех, кто больше остальных нуждается в поддержке – пострадавших от обстрелов ВСУ, ополченцев и т. д.

Кроме того, не совсем понятна ситуация с молодежью: война идет уже шестой год и, соответственно, последним, кто получил украинское гражданство, сейчас, уже как минимум 21 год. То есть в республиках огромное количество совершеннолетней молодежи, которая не имеет украинских паспортов – получается, что они не имеют право на российские паспорта?

Российское гражданство для жителей ЛНДР – бесспорная победа и для российской дипломатии, и для всего Донбасса. Тем не менее, стоит признать, что сама процедура все еще выглядит достаточно затруднительной. В какой-то мере в связи с значительным количеством желающих получить долгожданные паспорта РФ, но в не меньшей степени из-за недостаточного количества персонала в Миграционной службе и странных, лишенных логики, требований.

Хочется верить, что все недостатки будут устранены, и жители ЛДНР получат то, ради чего они воевали и терпели тяготы войны на протяжении более чем пяти лет – российское гражданство.

Екатерина Игнатова, редактор корпункта News Front, ДНР

Источник