В ДНР опровергли сообщения украинских СМИ о повышении тарифов ЖКХ для граждан Республики

Распространяемая украинскими СМИ информация о повышении тарифов на коммунальные услуги в ДНР не соответствует действительности, для населения тарифы на ЖКХ останутся неизменными.

Об этом сегодня ДАН сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Виталий Кижаев.

«В опровержение различных гуляющих в интернете слухов, которые распускаются с целью вызвать недовольство населения и дестабилизировать обстановку в Республике, я еще раз подчеркиваю, что тарифы на коммунальные услуги для населения пока повышаться не будут, – сказал Кижаев. – Мы неоднократно повторяли и повторяем: тарифная политика в ДНР направлена на защиту интересов граждан. Руководство Республики учитывает сложности экономической обстановки в военный период и поэтому считает целесообразным удерживание тарифов для населения на прежнем уровне».

Замминистра отметил, что на сегодняшний день тарифы ЖКХ не возмещают в полной мере затрат предприятий, работающих в сфере предоставления коммунальных услуг, из-за роста цен на материалы, топливо и комплектующие в последние годы. По мнению Кижаева, это является еще одним фактором, способствующим появлению такого рода слухов.

«Совместными усилиями мы пытаемся как-то сдерживать этот дисбаланс. Пока нам это удается. Своевременность оплаты жилищно-коммунальных услуг жителями Республики – это гарантия качественной работы коммунальных предприятий и залог удержания тарифов для населения на прежнем уровне», – резюмировал он.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что в ДНР готовят программу обоснования для повышения тарифов на комуслуги.

Источник