7 апреля — День провозглашения Донецкой Народной Республики

 

Донецкая народная республика, 7 апреля, будет праздновать четвёртую годовщину с момента провозглашения независимости от Украины. Ровно четыре года назад в Донбассе был сформирован Верховный совет, который принял Декларацию о суверенитете ДНР.

 

История современной государственности Донбасса началась с момента свержения в феврале прошлого года президента Украины Виктора Януковича, а также прихода к власти праворадикальных и ультранационалистических сил. Население Юго-Востока Украины тогда вышло на улицы городов с массовыми акциями протеста против событий, развернувшихся в столице Украины. Наиболее активно выступали жители Донецкой и Луганской областей. Дончане требовали федерализации страны, борьбы с олигархией, коррупцией и равного с украинским статуса русского языка. Вместо того что бы договориться с жителями Донбасса, украинская незаконная власть посылает армию для уничтожения несогласных.

6 апреля 2014 года, в Донецке манифестанты захватили здание областной администрации. На следующий день депутаты облсовета создали Верховный совет, который провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о провозглашении государственной самостоятельности ДНР  и принято первое решение Верховного Совета республики о проведении референдума о самоопределении ДНР на 11 мая 2014 года. На него пришли 75 процентов жителей Донецкой области, из которых почти 90 процентов проголосовали за суверенитет Донбасса.