Митинг в Сквере Славы посвященный 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Эта памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В этот день военные вспоминают военнослужащих, которые проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В период после Великой Отечественной войны, по подсчётам историков, около 1,5 миллиона советских граждан принимали участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. Погибли при этом 25 тысяч из них. Советские солдаты и офицеры воевали, в частности, в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и Афганистане.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании. СССР обязался вывести контингент в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года, однако половина войск была выведена в первые три месяца.

15 февраля 2018 года в Сквере Славы поселка Пантелеймоновка  состоялся митинг, посвященный 29ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Отдать дань памяти и уважения интернациональному подвигу погибших и живых героев войны пришли глава Пантелеймоновской поселковой администрации Реутова С.В., заместитель главы Бабкова А.Е., председатель Совета ветеранов пгт. Пантелеймоновка Войленко Г.В., помощник депутата Народного Совета Сереженко А.А. — Коняшин Э.В., сотрудники предприятий и организаций поселка, воины-интернационалисты посёлка Пантелеймоновка, ученики школы № 19 и жители поселка.

Глава Пантелеймоновской поселковой администрации Реутова С.В.обратилась к воинам-интернационалистам со словами:

«Дорогие наши воины-интернационалисты! Благодаря вашей отваге, храбрости, мужеству, самопожертвованию была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей истории. Огромное спасибо вам наши дорогие! Низкий вам поклон! Желаю вам здоровья, душевного спокойствия, счастья вам и долголетия. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близки. Пусть всегда с Вами будут надежные друзья!Всех благ, счастья, здоровья и удачи!»