У жителей ДНР появилась возможность звонить на украину со стационарных телефонов

Жители Донецкой Народной Республики с сегодняшнего дня могут звонить со стационарных телефонов на украину и принимать звонки с той территории.

Об этом сообщили сегодня в Министерстве связи Республики.

«С 20 января 2018 года жителям Донецкой Народной Республики стали доступны звонки со стационарных телефонов в украину. Формат набора 0-0-380-номер. Стоимость разговора составит 10 рублей за одну минуту.

Также можно дозвониться из украины на стационарные телефоны ДНР, набрав с городского номера 0-0-7-863-318-30-00 и последние семь цифр номера вызываемого абонента. Либо с мобильного, тогда нужно набрать +7-863-318-30-00 и последние семь цифр номера вызываемого абонента», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, для абонентов с украины звонки будут рассчитываться согласно тарифным планам их операторов.

Напомним, что сигнал украинского сотового оператора «МТС» пропал на территории Донецкой Народной Республики днем 11 января.

По данным властей, причиной отключения стало повреждение кабеля, идущего в направлении прифронтовой Еленовки. В настоящий момент, фактически, в ДНР действует только оператор мобильной связи «Феникс».

Ввиду отсутствия альтернатив жители Республики буквально ринулись за покупкой стартовых пакетов республиканского оператора, что привело к серьезному ажиотажу — за это время абонентами стали сто тысяч человек.

Отмечалось, что возросшая нагрузка на ресурсы «Феникса» вызвала перебои внутри сети. Помимо этого, в настоящее время специалистами ДНР фиксируются мощные DDoS-атаки на ресурсы республиканского оператора.

Источник: ДАН